Фархад Паранд: Турция и Иран делят лекарственный рынок России

В последнее время товарооборот между Россией и Ираном был достаточно небольшим, в силу международной обстановки, проблем в финансовых отношениях. Сегодня ситуация меняется. Осуществлен ряд договоренностей. Разработки и производство лекарственных препаратов в Иране находятся на достаточно высоком уровне. Как будут развиваться отношения с Ираном в этой сфере? Будет ли расти доля лекарственных препаратов в товарной структуре импорта из Ирана?

Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru эксперт по внешнеторговым связям министерства торговли, промышленности и недр Ирана Фархад Паранд.

"Торговые отношения развиты с Россией. Но тут есть несколько проблем. Во-первых, это банки, во-вторых, стандартизация. Допустим, в России есть один госстандарт, у нас совсем другой. Третье — это тариф. Турция уже снизила тариф на определенный товар при заключении договора с Ираном, потому что они поняли, что Иран и Россия хотят в этой сфере сотрудничать", — заявил Фархад Паранд.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что надо быстрее решать эти проблемы, чтобы нормально развивать торгово-экономические отношения между двумя странами. "Надо решить банковские проблемы, по стандартам, по тарифу и по транспорту. А после этого марки лекарственных препаратов, фирмы, они найдут друг друга".

 

Читайте также:

Поставки продовольствия в Россию из Ирана возобновятся в январе

Иран предостерег страны, рушащие цены на нефть

Иран и КНДР нащупали слабое место США

Обсудить