Алексей Каневский: Люди покупают не впрок, а на авось

По некоторым данным прессы, в России падает спрос на все товары, причем не только импортные — судя по всему, народ затягивает пояса. В чем главные причины падения спроса — люди чувствуют наступление кризиса и стараются меньше тратить или россияне уже действительно не могут себе позволить лишнего из-за удорожания товаров в связи с падением курса рубля? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru председатель комитета по экономике московского отделения "ОПОРА России" Алексей Каневский.

"Просто люди начинают очень внимательно относиться к покупкам, и если раньше что-то покупалось отчасти и впрок, то сейчас люди стараются покупать то, что им нужно на 1-2 дня. Многие компании в связи с оптимизацией вынуждены были понизить даже рублевые зарплаты, появилась безработица, потому что фирмы сокращают рабочие места. Все это, безусловно, сказывается на объеме желающих купить что-либо себе в магазинах", — заявил Алексей Каневский.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, какие отрасли бизнеса (автомобильная, продовольственная, легкая промышленность…) наиболее сильно зависят от импортного сырья и комплектующих, а потому находятся под самым сильным ударом в связи с девальвацией рубля?

"Все отрасли завязаны на импорте, даже производящие продуктовые товары, российский производитель зависит от экспортируемого сырья, от оборудования, которое на 99 процентов импортное. К нему нужны комплектующие. Автомобильная промышленность также зависит от зарубежного оборудования, на котором осуществляется процесс сборки", — отметил Алексей Каневский.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, следует ли готовиться к массовому закрытию заводов в России или это временные трудности, связанные с неопределенными макроэкономическими условиями?

"Если анализировать ситуацию сегодняшнего дня, то пока она весьма негативная. Одним из факторов является то, что очень сложно оценить перспективы того, что будет происходить. Сейчас ситуация, к сожалению, усугубляется. И многие предприятия могут быть закрыты даже по причине того, что полностью остановлено кредитование бизнеса. Большое количество компаний не выдержит эту ситуацию", — заключил Алексей Каневский.

Читайте также:

Антон Шабанов: Рост цен на бензин затмит инфляцию

Елена Тюрина: Рост цен на продукты ограничить можно, но это дорого

Роман Жигульский: Рост цен на продукты в России остановит только отмена эмбарго

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить