Россия расшатывает европейскую солидарность сепаратными переговорами

Европа бежит из "вашингтонского дурдома"

Европейская солидарность в вопросе изоляции России трещит по швам. Причем в списке бунтовщиков не только ожидаемая Греция, но и Франция. А все потому, что собственные экономические интересы нацправительствам гораздо более важны, чем следование приказам "вашингтонского дурдома". При грамотной работе России список недовольных может увеличиться.

Польша и Литва на страже "вашингтонского дурдома"

Заметим, что определение "вашингтонский дурдом" дал администрации Обамы американский журналист Стивен Лендман. Первая новость пришла 26 января из Франции. Париж договорился с Москвой об отмене санкций на поставки свинины и продуктов из нее, пишет Reuters.

"Пока нарастает давление в Европейском союзе за принятие более жестких санкций в отношении России (после усиления столкновений на Украине), Франция договаривается об отмене запрета на импорт в Россию живых свиней, субпродуктов и жира, который был установлен Москвой год назад. Этот запрет будет снят в ближайшие недели", — пишет информационное агентство и делает вывод, что таким образом Париж фактически присоединяется к санкциям Москвы против Варшавы и стран Балтии, поскольку обязуется отказаться от переработки свинины из этих стран.

Нарушением "европейской солидарности" озаботились литовские и польские власти. Они направили чиновникам в еврокомиссию жалобу на действия Франции. А польские СМИ назвали действия Франции, а также Италии, Нидерландов и Дании, вступивших в переговоры с Россией об отмене эмбарго на поставку мяса, "катастрофой для польских производителей".

Но из еврокомиссии в понедельник пришел неутешительный для Польши и Литвы ответ. Европейская комиссия осуждает двусторонние переговоры с Россией, но не имеет правовых возможностей, чтобы их блокировать, сообщил польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий. А пресс-секретарь министра сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл подчеркнул, что дискуссии об отмене эмбарго на поставки были чисто техническими между ветеринарными службами двух стран и не выходили на политический уровень.

Читайте также:

ЕС продлит санкции, чтобы не потерять лицо - мнение

Три источника и два пути развала Евросоюза

Расшатываем европейскую солидарность через Францию, Финляндию и Испанию

Но пресс-секретарь лукавит — подобные технические переговоры всегда возможны только после политических. Неслучайно, Франсуа Олланд был в Москве пролетом из Астаны, и о чем-то он там с Путиным договорился. Возникает вопрос, а почему бы еще не попробовать договориться "технически" с теми странами, которые сильно пострадали от российских контрсанкций — с Финляндией, Испанией, тем более в этом году там выборы различного уровня.

"Нам сегодня в условиях антироссийских санкций надо максимально попытаться расшатать эту европейскую солидарность, — сказал Pravda. Ru Кирилл Черкасов, первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам. — Если у нас есть возможность выбить какие-то страны из этого фронта, который против нас выстраивает Америка, то это приветствуется. А какими путями, какими методами, я думаю, что здесь это уже не имеет принципиального значения. Наша дипломатия прекрасно умеет работать в таких вот условиях, и всегда и Советский Союз и Россия находили адекватные ответы".

Эксперт добавил, что в связи с тем, что в названных странах в этом году состоятся выборы, "сегодня для них (властей) очень важна поддержка фермеров и людей, занятых в сельхозотрасли", как самого протестного сектора населения.

Читайте также:

Euobserver: Продлить антироссийские санкции не так просто, как кажется

Россия разыгрывает восточный гамбит

Греция наложит вето на антироссийские санкции

Вторая новость пришла в среду из Греции. Новое греческое правительство, сформированное левой коалицией СИРИЗА и партией "Независимые греки", сообщило, что рассматривает возможность ветирования дальнейших санкций против России, сообщило греческое издание Kathimerini.

Заявление было сделано накануне встречи 29 января глав МИД стран ЕС о введении новых санкций, на которое требуется согласие всех 28 стран-членов ЕС. Западные СМИ пишут, что это не столько поддержка России, сколько торг по поводу списания и рефинансирования долга Греции тройке кредиторов Евросоюза.

Допустим, но солидарности Европы по отношению к России эта позиция нанесет большой вред. Неслучайно, президент Обама снизошел сегодня ночью до телефонного звонка Ципрасу и пообещал ему финансовую помощь. Что, кстати, нереализуемо. Для этого Белому дому необходимо получить согласие конгресса США, но сегодня обе палаты на Капитолийском холме контролируют противники Обамы - республиканцы, которые будут против помощи Греции.

Теперь по поводу позиции правительства — торг ли это или поддержка России? Посмотрим на ключевые фигуры. Премьер Алексис Ципрас сказал, что "неонацисты являются составной частью украинского правительства". Он подчеркнул, что Греция и Россия будут развивать "стратегическое партнерство".

Первый дипломат, с которым Ципрас встретился после присяги, был российский посол Андрей Маслов. Министр финансов Греции Янис Варуфакис в марте в своем блоге призвал ЕС "прекратить вмешательство" на Украине. Он обвинил Запад в двойных стандартах по его позиции в отношении Крыма и описал Украину как "поле боя между промышленным неофеодализмом России, амбициями госдепартамента США и неолиберальной политикой Германии", цитирует Сhicago Tribune. В сентябре прошлого года Варуфакис и его коллеги из СИРИЗА в европарламенте проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. 

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас находится в дружеских отношениях с Александром Дугиным, которого на Западе называют идеологом "российского империализма" и "восстания на восточной Украине". И, наконец, министр обороны Греции Панос Камменос - лидер националистической партии "Независимые греки", посетил Москву незадолго до выборов и заявил, что "санкции против России противоречат интересам народа Греции".

"Я думаю, что Греция будет сейчас такой белой вороной в ЕС и будет еще более настроена пророссийски, чем были прошлые правительства, — сказал Pravda.Ru Сергей Городников, директор Центра разработок глобальной политики. - Качественно Греция серьезно настроена на снятие санкций. Она будет сейчас одной из инициаторов ограничения санкций и даже снятия этих санкций внутри ЕС. Выдержат ли СИРИЗА внутреннее давление ЕС? Но я думаю, что леворадикальное правление способно выдерживать очень сильное давление".

Таким образом, видимая "солидарность" Европы, поддерживаемая кнутом и пряником США, может рухнуть, если ее грамотно разрушать сепаратными переговорами и прямой поддержкой Греции. Тем более что еврочиновники демонстрируют неуважение к национальным правительствам. Ведь Греция, заметим, возмущена, что ее даже не спросили, а поддержит ли она санкции против России.

Читайте также:

Сергей Городников: Греции поможет только Россия

Греция не поддержала новые антироссийские санкции

Греция будет ставить на Россию и БРИКС

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить