В Кутаиси освобожден экс-губернатор Кодори

Эмзар Квициани, экс-уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Абхазии, обвиненный  правительством Саакашвили в измене родине и создании незаконного вооруженного формирования, был сегодня освобожден из заключения решением суда города Кутаиси. 

Эмзар Квициани с 90-х был губернатором в Кодори, единственном регионе Абхазии, который контролировался Тбилиси до вооруженного конфликта 2008 года. В 2006-м Саакашвили решил увеличить военный контингент в этом ущелье. Квициани открыто выступил против этого, за что прежние власти вынесли ему обвинительный вердикт. Тогдашнему уполномоченному пришлось бежать из страны. Квициани вернулся только в феврале прошлого года, уже после смены властей. 11 месяцев бывший уполномоченный президента провел в заключении. Его освобождение многочисленные сторонники, собравшиеся в зале суда, встретили аплодисментами и возгласами "Да здравствует!"

"Саакашвили не должен был вводить войска в Кодори, я всячески противился этому, так как это решение было преступным, - заявил Квициани журналистам, выйдя на свободу. - Теперь я буду судиться с представителями прежних властей Грузии, доказывая их вину".

Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе (правящая коалиция "Грузинская мечта") сказал, что приговор саакашвилевских властей, вынесенный Квициани, был совершенно неадекватным, и хорошо, что тот освобожден. Иного мнения придерживается бывший секретарь совбеза Георгий Бокерия, идеолог партии экс-президента "Единое национальное движение": "Свобода для таких, как Квициани, это путь к дестабилизации, к разрушению основ страны".

Квициани был уполномоченным в Кодори еще при Эдуарде Шеварднадзе, сохраняя в горном регионе Абхазии грузинскую юрисдикцию. Ему удавалось поддерживать нормальные отношения с абхазами после войны 1992-1993 годов. Также экс-губернатор в те времена смог установить рабочие контакты с находившимися в Абхазии под эгидой СНГ российскими миротворцами.

Читайте также:

15 июля: Ночь Хиджры, Абхазия и Нагорный Карабах

Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Запад разрушил "Грузинскую мечту"

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить