Петербург претендует на проведение международного гастрономического саммита

Петербург вошел в тройку наиболее вероятных площадок для проведения Всемирного саммита гастрономического туризма, который должен пройти в 2019 году. Власти Северной столицы направляли свои предложения во Всемирную ссоциацию гастрономического туризма (WFTA) в числе 10 городов мира. Из них и была выбрана тройка лучших: российский Санкт-Петербург, китайский Макао и столица Пуэрто-Рико город Сан-Хуан, пишет "Российская газета".

Окончательное решение будет принято после презентации заявок в апреле этого года на очередном саммите в португальском городе Эшторил. Делегация WFTA во главе с президентом Эриком Вольфом намерена посетить город на Неве с официальным визитом. Об этом сообщили в городском комитете по туризму.

Дмитрий Левыкин, куратор Конгрессно-выставочного бюро при комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга отметил: " Главное преимущество нашей заявки — это высокий потенциал развития зарождающейся в стране сферы гастрономического туризма. Саммит позволит привлечь в экономику Санкт-Петербурга порядка 10 миллионов долларов, в течение недели город будет центром делового общения более 1000 ведущих специалистов гастрономического туризма со всего мира".

По его словам, в этом году Петербург планирует подать не менее 30 заявок на проведение крупных международных мероприятий.

По данным WFTA, на еду и напитки приходится четверть расходов всех туристов в мире.

Читайте также:

Россия не должна беспокоиться о "солидарности ЕС" в вопросах санкций — эксперт

Отключить России SWIFT? Миссия невыполнима

Как остановить рост цен на продукты

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить