ИноСМИ: Европа больше не хочет делать вид, что ее волнует Украина, Крым и Донбасс

Важнейшие европейские политики произнесли несколько примирительных по отношению к Кремлю заявления. Они призывают смягчить, а то и даже отменить антироссийские санкции, восстановить политическое и экономическое сотрудничество с РФ.

А также говорят о том, что унижение России выйдет Западу боком пишет польское издание "Do Rzeczy". Примечательно, что эти высказывания практически совпали по времени с обострением ситуации в Донбассе и боями за донецкий аэропорт.

По мнению польского журналиста Марека Магеровского, европейским лидерам явно хотелось бы в этом году преодолеть кризис на Украине, который служит яблоком раздора с Москвой. Среди них и Федерика Могерини — верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

Она трудится над подготовкой документа к встрече с европейскими министрами иностранных дел. В нем будет предложено не смешивать те, что введены из-за Крыма с пакетом, касающимся ситуации на востоке Украины. Могерини выражает заинтересованность и в двусторонних контактах на министерском уровне по вопросам противодействия террористам "Исламского государства", а также по проблемам, связанным с Ближним Востоком, по переговорам с Ираном.

ЕС достаточно сохранить санкции против нескольких крымских чиновников, запрет на инвестиции в оккупированном регионе, а вот все остальные ограничения, доставляющие неудобства всем, вполне могут рассеяться как дым, говорится в статье. Официального подтверждения о вторжении России нет. Для снятия части или даже всего пакета ограничительных мер против Российской Федерации будет достаточно подтверждения со стороны ЕС того, что Москва соблюдает минские договоренности.

Европе гораздо выгоднее сотрудничество с Россией. А вот судьба украинцев мало интересует. И ужасно надоело делать вид, что действия России по отношению к Украине возмущают. Владимиру Путину достаточно сделать хотя бы один небольшой жест, который ЕС смог бы истолковать в выгодную для себя сторону и выйти из санкционной войны с Россией, доставляющей странам Европы так много неприятностей, а заодно сохранить лицо, заключает польский журналист.

Читайте также:

Эксперт: Доллары уже не доминируют. Уйдут ли в небытие?

Отключить России SWIFT? Миссия невыполнима

Рейтинги РФ замусорила политика США

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *