США: НАТО развернет штабы на линии фронта. С Россией?

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд по вопросам Европы и Евразии выступила с призывом к НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести странах Европы, которые, по ее словам, находятся "на линии фронта".

"Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта», - заявила Нуланд в Брукингском институте в США. При этом дипломат не уточнила, о каких именно странах идет речь и что она имела в виду, говоря о «линии фронта".

При этом Нуланд заявляла, что НАТО является оборонительным альянсом, а его целью является сдерживание агрессии. Тем не менее "нужно находиться в готовности".

Нуланд также отметила, что члены НАТО должны выполнять обязательства по взносам в организацию. В настоящее время некоторые правительства «уже готовы соскользнуть с крючка», пояснила Нуланд. Она не уточнила, к каким странам это относится.

Напомним, Pravda.ru уже писала, что командные пункты НАТО  в скором времени появятся в странах Балтии и Польше. Тогда же в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников.

НАТО уже усилило миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Читайте также:

NRG призвало евреев начать эвакуацию из Франции

Обама токсичен для демократов и Америки

Обама ведет пленную Европу к пропасти

"Итог санкций: Обама родил Мизулину"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *