Госдума одобрила в первом чтении изъятие прав у должников по алиментам

Сегодня Госдума  одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий изымать водительские права у должников по алиментам. Авторами документа выступили Александр Агеев  и Вячеслав Лысаков  из партий  "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

Согласно тексту законопроекта, лицо, имеющее задолженность по алиментам свыше десяти тысяч рублей, в течение пяти дней после соответствующего судебного постановления должно сдать свои водительские права на управление транспортом, в том числе и судном, сообщает "Интерфакс".

Норма будет действовать в том случае, если при изъятии документа на управление транспортом должник не лишится основного законного источника средств к существованию, или не является инвалидом, или не имеет собственного или приемного ребенка, признанного инвалидом первой или второй группы,  или иного лица с ограниченными возможностями.

Согласно тексту документа, права будут возращены их владельцу сразу же после уплаты задолженности.

Данные Федеральной службы судебных приставов РФ свидетельствуют о том, что в настоящий момент  водительские права имеют более  600 тысяч должников по алиментам.

Читайте также:

Водителей, совершивших ДТП в пьяном виде, предлагают лишить прав на 20 лет

Немецкий футболист не сдал экзамен по вождению и был оштрафован за рулем

Виновники смертельных ДТП могут лишиться свободы и автомобилей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить