ЕС хочет отключить Россию от SWIFT

29 января министры иностранных дел стран Европейского союза рассмотрят возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, отключения России от системы SWIFT.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на европейских официальных лиц. В рамках возможных новых санкций изучается также возможность расширения перечня товаров и технологий, экспорт которых в РФ запрещен; введения ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств; расширения списка лиц, в отношении которых действует запрет на въезд в ЕС и активы которых в европейских странах должны быть заморожены, сообщает агентство со ссылкой на чиновников, которые готовят предложения к встрече, отмечает Bigness.ru

Как пишет Финмаркет, новые санкции должны быть одобрены всеми 28 странами, входящими в ЕС. Однако достижение консенсуса по этому вопросу может оказаться сложным, дополнительным осложняющим фактором стала победа левой коалиции "СИРИЗА" на выборах в Греции, отмечают наблюдатели.

Отметим, главы МИД Евросоюза на заседании Совета ЕС по иностранным делам в четверг обсудят обстановку на востоке Украины, заявила в понедельник официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич. "Ограничительные меры (в отношении России) могут быть усилены или ослаблены, и руководители (государств и правительств стран ЕС) говорили об этом в декабре", - напомнила пресс-секретарь. Она сказала, что не будет вдаваться в детали по предстоящему заседанию Совета ЕС, созываемому в связи с событиями в Мариуполе.

Читайте также:

ШОС спасет Восток от Запада

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить