Украина будет просить у НАТО дополнительную помощь

Дополнительную помощь у НАТО в связи с обострением  ситуации на востоке  страны решили запросить  украинские власти, заявил посол  Украины в Бельгии и Люксембурге, глава миссии Украины при альянсе Игорь Долгов.

"Мы продолжаем работать на двусторонней основе с разными странами, включая страны — члены НАТО, и при ухудшении ситуации на месте и увеличении количества российских тяжелых вооружений мы запросили дополнительную военную помощь Украине", — сказал Долгов журналистам после внеочередного заседания комиссии Украина — НАТО, передает РИА "Новости".

При этом он отметил, что "НАТО как военно-политическая организация не будет предоставлять летального оружия Украине в этой ситуации".

Ранее в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к сторонам конфликта на Украине с просьбой соблюдать минские договоренности, а также заявил о намерении обсудить санкции против России с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Отметим, интенсивность обстрелов в регионе возросла. В субботу в результате обстрелов в Мариуполе погибли 30 человек, более 90 человек ранены. В МИД России заявили, что эти события подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Силовики 18 января усилили обстрел Донецка, Киев официально признал, что в аэропорту города проводится массированная спецоперация. Через несколько дней, 22 января, в Донецке была обстреляна остановка общественного транспорта, погибли восемь человек, 17 были ранены.

13 января под Волновахой в Донецкой области был обстрелян автобус, в результате чего погибли 13 человек. Водитель автобуса заявил, что огонь вели с подконтрольного киевским военным северного направления.

Читайте также:

Перемирие? Хунта на него не способна

"Перемирие наступило - скоро будут вешать"

Дарья Митина: В ДНР идет война в одни ворота

США и ЕС срывают Минские соглашения

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить