ВЦИОМ подтвердил, что Россия - "не Шарли"

Россияне считают, что теракт в редакции Charlie Hebdo спровоцировали сами журналисты еженедельника, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 39% россиян не одобряют, но "понимают причины поступков" террористов, а 5% даже одобряют их действия. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров поясняет, что для россиян оскорбление исламской культуры "находится за границами дозволенного".

Большая часть респондентов - 74% - в курсе, что 7 января в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo террористы расстреляли 12 человек. 30% считают основной причиной происшедшего "поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман". При этом 25% заявили, что теракт произошел из-за политики французского правительства, "позволившего журналистам оскорблять религиозные ценности".

Еще 11% граждан назвали причиной трагедии то, что правительство Франции допустило приток большого количества мусульман в страну. 8% заявили, что проблема "в поведении нескольких мусульманских экстремистов, ответивших насилием на карикатуры". 6% полагают, что теракт - это результат непрофессиональной работы французских спецслужб. Только 5% россиян обвинили в трагедии "политику самопровозглашенного "Исламского государства"". По их мнению, журналистов убили "из-за ненависти исламских экстремистов к светскому государству и свободе слова".

Как заявил Коммерсанту глава ВЦИОМа Валерий Федоров, "опасность исламского экстремизма всем очевидна, люди считают неправильным "дразнить гусей". Ислам - одна из традиционных религий на российской земле, мусульмане уже тысячу лет живут здесь, для граждан оскорбление этой культуры категорически неприемлемо". Карикатуры на религиозную тематику, которые декларируются как акт современного искусства, вызывают негативную реакцию и для большинства "находятся за границами дозволенного", уверен социолог.

По его словам, граждан также спросили, есть ли опасность того, что случившееся в начале января во Франции повторится в РФ. Не видят такой опасности 50%, 35% говорят, что она есть. "Значит, есть страхи, востребовано безопасное поведение, поэтому действия карикатуристов воспринимаются как рискованные",- отметил господин Федоров.

Таким образом, "не понимают и не одобряют" поступок людей, напавших на редакцию Charlie Hebdo, 48% россиян. 39% "не одобряют" расстрел 12 человек, но "понимают причины поступков" террористов. А 5% не только понимают, но и "одобряют поступок людей", расстрелявших двенадцать человек.

Читайте также:

Рейтинг Олланда после Charlie Hebdo подскочил на 21 пункт

Кэмерон пошел против Папы Римского, разрешив оскорблять верующих

Los Angeles Times: Истерика "Я - Шарли" лишь усугубляет ситуацию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Последние материалы