Россияне отказываются протестовать

Более четверти россиян считают возможными акции протеста в месте своего проживания, но около 80% в митингах участвовать не собирается, сообщает ВЦИОМ.

По результатам опроса, проведенного 10-11 января среди 1600 человек в 132 населенных пунктах РФ, две трети (66%) россиян считают массовые акции протеста в своем городе или районе маловероятными.

Более четверти респондентов (27%) уверены, что у них вполне могут быть организованы мероприятия против падения уровня жизни, несправедливых действий властей или нарушения прав и свобод. 7% не дали определенного ответа.

Лишь 16% согласились бы присоединиться к протестующим. Большинство же (77%) предпочли бы сохранить нейтралитет. 7% участников опроса затруднились ответить.

В целом, более трети (37%) опрошенных предположили, что россияне не склонны участвовать в митингах и демонстрациях, будучи уверенными в бесполезности протеста. Более четверти видят причины пассивности соотечественников в их страхе перед применением правоохранителями силы (28%) и последствиями на работе (26%). Каждый четвертый (25%) респондент считает, что россиян сдерживает боязнь ареста.

По мнению 19% участников опроса, россияне заняты только своей жизнью, и проблемы городского или даже федерального масштаба их не интересуют. Кроме того, 16% ссылаются на нехватку информации о протестных акциях, 12% - на неприязнь к мероприятиям, предполагающим массовое скопление людей. Еще 11% считают, что их соотечественников сдерживает убежденность в том, что на митинги и демонстрации ходят исключительно "бездельники и глупцы".

По 8% участников опроса выразили мнение, что в России не принято ходить на митинги ввиду неприязни к организаторам подобных мероприятий, отсутствия причин для недовольства или опасений, что на акцию протеста никто не придет.

По данным опроса, 38% россиян считают, что акции протеста свидетельствуют о системных кризисах, что митинги и демонстрации - крайняя мера. 30% отметили, что протестные мероприятия недопустимы, так как они дестабилизируют ситуацию в стране. Без малого четверть (23%) респондентов все же считают, что акции протеста - нормальный инструмент для решения проблем, его использование говорит о демократии в стране. 9% не дали определенного ответа, сообщает Интерфакс.

Читайте также:

Ждет ли Россию буря протестов

Коалиция "Здоровый протест"

Киев запретил протестовать против войны

Кто оплачивает китайский протест

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня