Санкции против РФ укрепят сотрудничество с Китаем

Китай: санкции против России укрепят сотрудничество между Пекином и Москвой

 

Чем сильнее  давит Запад на Россию новыми санкциями, тем больше возникает возможностей для развития делового  российско-китайского сотрудничества.

Об этом заместитель председателя Государственного комитета по контролю над ценными бумагами Ван Чжаосин сказал в ходе пресс-конференции в Канцелярии по делам печати Госсовета КНР.

"Россия и Китай уже стали очень важными торгово-экономическими партнерами. В плане своей экономической структуры две страны обладают высокой взаимодополняемостью, в особенности - в области энергоносителей. Введенные западными странами в отношении России санкции, возможно, и могут в экономический сфере создать для нее временные трудности, однако они не в состоянии отразиться на развитии торговли и экономическом сотрудничестве РФ и КНР", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС. "Напротив, - продолжил Ван Чжаосин, - эти санкции могут открыть очень большое пространство для российско-китайского торгово-экономического взаимодействия".

"Наши страны проходят сходный период в своем развитии. В сферах инвестиций, энергоресурсов, в целом ряде других областей у нас есть большие возможности для развития сотрудничества", - отметил он. "Я убежден, - подчеркнул Ван Чжаосин, - что финансовая отрасль Китая может и далее наращивать поддержку сотрудничества с Россией и оказывать необходимую помощь расширению инвестиций в российско-китайскую торговлю".

Народный банк Китая (НБК) как Центробанк КНР поддерживает развитие российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, включая его финансовую составляющую. Об этом заявил заместитель директора НБК Пань Гуншэн, отвечая на вопрос корр. ТАСС о возможном влиянии западных санкций в отношении России на взаимодействие двух стран в финансовой сфере.

"У России есть определенные валютные запасы, уровень внешнего долга относительно ВВП сравнительно низкий. Мы уверены, что российское правительство, Банк России с помощью принимаемых мер смогут преодолеть нынешние временные экономические затруднения", - сказал Пань Гуншэн.

"Сотрудничеству Китая и России в финансовой области положено хорошее начало. Оно строится на основах взаимной выгоды. В качестве Центробанка КНР мы поддерживаем сотрудничество экономических структур Китая и России в осуществлении нормальной хозяйственной деятельности на основе законов двух стран и рыночных принципов", - отметил он. Хозяйственные же структуры самостоятельно принимают решения в рамках своей компетенции и сами несут ответственность за прибыли и убытки", - уточнил замглавы НБК.

Читайте также:

В вводе соцнорм тоже виноват Чубайс

Чубайс и "деградация"

В окружении Чубайса работали сотрудники ЦРУ, в США их потом судили

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить