Польский журналист высмеял главу МИДа Польши за незнание истории

Высказывание министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что "пленников концентрационного лагеря Освенцим-Биркенау освобождали украинцы", вызвало возмущение в Польше.   

Польский журналист Мариуш Новик предложил Схетыне воспользоваться созданной им шпаргалкой по истории. По словам представителя СМИ, это поможет главе внешнеполитического ведомства избежать политического позора.

"Уважаемый господин министр! Я глубоко верю в то, что ваше неудачное высказывание о том, что это украинцы освобождали немецкий концлагерь в Освенциме, является, скорее всего, следствием неудачной оговорки. Чтобы в будущем вы могли избежать очередных неудачных ошибок и возникающих из них дипломатических скандалов, я позволил себе приготовить особую шпаргалку", - пишет корреспондент.

Журналист в своем ликбезе отметил, что Первый Украинский фронт Красной Армии назывался "украинским" совсем не потому, что состоял из украинских частей. То же самое касается и понятия "Белорусский фронт".

"Красная армия не носила красные мундиры, как и Красное море никогда не было красным. Хотя трудно не согласиться, что Черное море ночью выглядит черным. Зато если разговор пойдет о Красной армии, то всегда можно с уверенностью  сказать, что она была вооружена красным флагом. И вообще Христофор Колумб - не президент Колумбии и индейцы не из Индии", - сообщил он.

Как известно, накануне в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

Заявление главы внешнеполитического ведомства вызвало волну возмущения. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его "кощунственным и циничным".

Напомним, еще одним "знатоком" истории оказался украинский премьер Арсений Яценюк, заявивший о нападении СССР на Германию и Украину.

 Читайте также:

Как история преподнесла Украине урок

Русских бандеровцев готовят в козлы отпущения

Егор Кваснюк: "В Киеве во власти дурачки"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить