Правительство намеревается вернуть мат в произведения искусства

Правительство РФ подготовило законопроект, который разрешит использование нецензурной лексики в произведениях искусства. Об этом заявила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, выступая на заседании одной из секций в рамках третьих Рождественских парламентских встреч в Госдуме.

"К нам в комитет поступила информация, что в правительстве подготовлен законопроект, который предполагает отмену возрастной квалификации, то есть будет только "18+", вернуть нецензурную брань в театры, на ТВ и в кино, фактически снова разрешить продавать всякую порнографию возле детских учреждений без ограничений по территории", - сказала Мизулина.

Депутат уточнила, что речь идет о поправках в закон номер 436 о защите детей от вредной информации, который начал действовать с 2010 года.

По данным Мизулиной, соответствующее предложение было высказано на одном из заседаний правительства во время обсуждения другого законопроекта, касающегося библиотечных фондов.

"При обсуждении такого безобидного законопроекта кто-то сказал, что с законом о защите детей от вредной информации одни проблемы, и его надо переписывать. Было дано поручение председателем правительства Мединскому (министр культуры - ИФ), чтобы именно министерство культуры переписало этот законопроект. Якобы из недр этого министерства, я не утверждаю, появился такой законопроект", - сообщила глава комитета.

Ранее стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением "18+". В Минкульте обещали подумать над этим предложением. В то же время председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин высказался против инициативы коллег, сообщает Интерфакс.

Читайте также:

Эксперты: благодаря Путину Россия преодолела катастрофический излом

Монголо-татарское иго: кто князь, кто гауляйтер

Культуру на Земле создал не человек

Российское кино: Непатриотам тут не место

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *