Китайцы будут заряжать смартфоны солнечным светом

Китайские исследователи Юньсинь Лю, Чжэнь Циньи и Чуньшуй Чжао из Исследовательского института Microsoft Research создали прототип технологии легкого зарядного устройства, названного AutoCharge, работающего с помощью солнечной энергии. Оно помогает заряжать смартфоны, а также способно определять место дислокации его хозяина.

Разработчики уточняют, что в закрытых помещениях зарядка устройства с помощью этой технологии будет осуществляться от искусственного света с помощью беспроводного лайтбруса , работающего с  сенсорами Kinect.

AutoCharge, как сообщает "Вести.Ру" со ссылкой на иностранные СМИ, имеет четыре компонента: генератор луча света, специальную камеру, отслеживающую смартфон, ротатор, перемещающий пучок исходящего света и контролер, его направляющий.

После того, как камера определяет местоположение смартфона в комнате, начинается его зарядка, если устройство улавливает износ батареи.

"Мы постарались сделать так, чтобы световой луч не наносил ущерба людям, особенно это касается детей, ведь из любопытства они могут смотреть прямо на этот свет", - отмечают создатели технологии.

Генератор будет содержать интегрированные солнечные панели, воспринимающие свет, за счет чего и будет осуществляться зарядка гаджета.

Читайте также:

Россия представила перспективные стартапы в Париже

Apple научит пользователей чувствовать прикосновения на расстоянии

Придуман сервис для использования интернета только по делу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить