Эксперты: 50% украинцев будут уклоняться от мобилизации

Специалисты, в отличие от власти и военных, не скрывают, что далеко не каждый украинец готов умирать, защищая интересы Яценюка, Турчинова, Коломойского и Порошенко. И страна столкнется с проблемой "уклонистов".

Об этом в пресс-центре «Главкома» спрогнозировали директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский и начальник управления военно-патриотической работы общества содействия обороне Украины Юрий Чижмар.

"Проблема "уклонистов", естественно, будет. Если брать в процентах, то, думаю, окажется до 40% тех, кто не является патриотом Украины и не готов защищать Отчизну. Эта цифра зависит и от организации системы призыва". - сказал Сунгуровский. Он так же подчеркнул, что из-за тотальной безработицы на Украине, некоторые пойдут на контратную службу ради денег.

По его мнению, при мобилизации власть должна "делать упор" упор на гражданскую сознательность, патриотизм. При этом, обязательно обеспечить всех, кого отправят воевать в Донбасс, "социальным пакетом".

"Это очень важно - и не только для самого служащего, но и для его семьи", - отметил эксперт.

В свою очередь Чижмар рассказал, как происходит рекрутирование на службу в США: "Значительная часть - это люди авантюрной натуры, искатели приключений, которые хотят в жизни ощутить что-то новое. Но также значительная часть - это люди, которые хотят получить от службы в войске определенные социальные гарантии и доплаты".

Он отметил, что на Украине патриотов столько же, сколько и тех, кто готов быть таковым за деньги, которые страна заплатить им не может.

 "Поэтому, думаю, уклонистов и патриотов будет где-то 50 на 50", - прогнозирует Чижмар.

Как ранее сообщалось, на западной Украине наблюдается массовое бегство мужчин.

Также появилось много "контор", которые готовы за плату "отмазать" от армии любого. Видимо, народные избранники Украины не хотят упускать такую возможность наживы, которая проходит мимо их карманов и заявили о том, что необходимо срочно на официальном уровне узаконить оплату за отказ умирать за их интересы.

Читайте также:

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

На Украине не переворот, а интервенция

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить