Коломойский накажет Украину на $5 млрд за "покушение" на "Укрнафту"

Компании Littop EnterprisesLimited, Dridgemont Ventures Limited и BordoManagement Limited, зарегистрированные в оффшорной зоне Кипр, и утверждающие, что им принадлежит часть акций ПАО "Укрнафта", намерены требовать от Украины $5 млрд.

Такая реакция компаний на попытки украинского парламента взять под контроль управление и распределение прибыли добывающих компаний, в которых государству принадлежит 50% плюс одна акция, пишет "Зеркало недели. Украина".

Издание пишет, что требование кипрских компаний - не что иное, как требование олигарха Игоря Коломойского.

Как известно, в ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины"; около 42% - у группы "Приват" Игоря Коломойского; около 8%, как утверждают Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited, принадлежат трем иностранным компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Принятый парламентариями документ хотя и не позволяет однозначно группе "Приват" еще долгие годы управлять этой компаний по своему усмотрению, но однозначно ограничит такое право с 2016 года, пишет издание.

Инвесторы, в своих претензиях, заявили, что "считают, что в данном случае Украина совершает сознательные действия, с одной стороны, блокируя возможность "Укрнафты" распоряжаться своими ресурсами, а с другой, - с помощью подконтрольной кабмину государственной фискальной службы применяя к УКН дополнительные санкции.

Таким образом, своими действиями в отношении инвестиций, как описано выше, Украина нарушила каждое из упомянутых выше обязательств по ДЭХ (Договору об Энергетической Хартии - ред.) и причинила инвесторам и УКН существенные убытки, которые превышают 5 миллиардов долларов.

Инвесторы требуют компенсации этих убытков, а также гарантии того, что Украина впредь будет выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством Украины и ДЭХ".

Как сообщалось, прежде миноритарные акционеры той же "Укрнафты" в лице Коломойского успешно блокировали проведение собрания акционеров, пользуясь тем, что для его законного проведения необходим был кворум не менее 60% плюс одна акция.

Напомним, что в процессе принятия госбюджета-2015 Верховной раде не удалось принять постановление, предусматривающее денонсацию соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, компании, зарегистрированной в оффшорной зоне Кипра, по-прежнему могут не платить налоги в Украине.

Читайте также:

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Киев запретил протестовать против войны

Коломойский все равно добьет Украину

Читайте последние новости России на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить