Алексей Мухин: США живут в иллюзии господства над миром

Алексей Мухин: США живут в иллюзии господства над миром, которая разбивается об реальность

Выступая с посланием к конгрессу, американский президент Барак Обама заявил, что усилиями США экономика России "разорвана в клочья", а страна изолирована. Прокомментировать выступление главы США согласился в интервью Pravda.Ru гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Барак Обама давно оторвался от реальности, выражаясь языком Ангелы Меркель, и живет в каком-то собственном мире. Санкционное воздействие со стороны США лишь позволило России диверсифицировать свои внешние торговые контакты и по-новому расставить акценты. А рубль постепенно отрывается от доллара, как и цены на нефть, вот чего, собственно, добились. Видимо, это имел в виду Барак Обама, когда говорил про клочья", — отметил Алексей Мухин.

Обама также коснулся ситуации с Ираном, где дипломатические усилия помогли на время заморозить ядерную программу. Президент США надеется на достижение компромисса с Тегераном до весны этого года. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, осуществятся ли его надежды?

Эксперт поставил этот вариант под сомнение. "Если США продолжат вести себя агрессивно на внешнеполитической арене, разговаривать им будет не о чем. Обама поставил себе в заслугу и нормализацию отношений с Кубой. Однако реально никакого улучшения отношений не произошло. Декларации критиков на эту тему, конечно, хороши, но для того, чтобы изменить отношение общества внутри страны, требуется время. Необходимы и непосредственные политические действия, направленные на реализацию этих деклараций. Этого нет, что лишний раз подчеркивает, что Барак Обама — человек, который оторван от реальности".

Как и в своих предыдущих речах, Обама отметил, что США должны сочетать военную мощь с дипломатией, "мудро использовать силу" и подавать "ценностный пример". "Это то, что делает нас исключительными", — отметил президент США. Корреспондент Pravda.Ru попросил прокомментировать это высказывание.

"Думаю, Соединенные Штаты накажут сами себя. Дело в том, что они считают, что победили в холодной войне, приписали сами себе эту победу, и хотят, чтобы все вели себя как побежденные. Это иллюзия, которая делает их слабыми. Страны ведут себя подчеркнуто суверенно, особенно Россия. И эта реальность вступает в призму противоречия с иллюзорной реальностью Вашингтона", — заключил Алексей Мухин.

 

Читайте также:

Алексей Зудин: Оптимизм Путина я бы назвал "историческим"

Владимир Шаповалов: Путин подал сигнал российскому бизнесу

Александр Шатилов: Запад пытается снять шкуру с России за право своего голоса

Читайте последние новости России на сегодня