Российские режиссеры просят Медведева вернуть мат в кино

Российские режиссеры написали письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Федора Бондарчука, в письме кинематографисты просят Медведева "дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением „18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения".

По словам Бондарчука, кроме него, документ был подписан Никитой Михалковым, Кареном Шахназаровым, Сергеем Мирошниченко, Олегом Табаковым и Владимиром Хотиненко.

Как напоминаются в письме, федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии России» установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если картина содержит нецензурную брань. По данным СМИ, режиссеры отмечают, что "нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия", однако выступают против того, чтобы "бытовой грязный мат по поводу и без повода заполнял наши экраны".

Читайте также:

Украина запретила показ фильмов "Белая гвардия" и "Поддубный" 

Киевская цензура добралась до российских фильмов

Эдуард Тинн (ЕС): Западные СМИ - это вранье

Украинская хунта - пародия на Третий рейх 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить