У Обамы самая низкая эффективность взаимодействия с конгрессом

Эффективность  взаимодействия президента США Барака Обамы с конгрессом наиболее низкая среди всех американских лидеров, начиная с времен президентства Джеральда Форда в 1974 году, передает ТАСС.

Об этом в своей публикации в The Wasington Times пишут американские политологи Донна Хоффман и Элисон Хоуард в преддверии выступления Обамы с очередным посланием "О положении страны". Свой вывод они основывают на анализе аналогичных выступлений за последние полвека, начиная с речи Линдона Джонсона в 1965 году.

Послание 2015 года для нынешнего президента  Америки будет шестым по счету и предпоследним. Как известно, глава страны  имеет право обращаться к конгрессу с различными предложениями, призывами и инициативами. По подсчетам Хоффман и Хоуард, Обама за годы своего президентства делал это в своих программных речах в общей сложности 209 раз.

В жизнь были воплощены лишь 64 его  призыва, что составляет 30% от общего числа. Эта цифра несколько выше, чем у Форда (у него было 28%), но значительно хуже, чем у Билла Клинтона.

При этом, как напоминают исследователи, с точки зрения политического соотношения сил между демократической администрацией и республиканской оппозицией Клинтону приходилось работать с конгрессом в целом в более сложных условиях, чем Обаме. Тем не менее в 1997 году Клинтон сумел добиться законодательной поддержки 33 из 57 своих предложений.

У действующего главы американского государства лучшим годом в этом отношении был пока 2010-й, когда он выдвинул 45 инициатив и 25 из них были полностью или частично реализованы. Но тогда возглавляемая им демократическая партия имела существенное большинство в обеих палатах конгресса. А теперь и Сенат, и Палата представителей находятся под контролем республиканской оппозиции, как и в 1997 году при Клинтоне.

У Обамы худшим годом в его взаимоотношениях с конгрессом, по словам политологов, был 2013-й, когда законодатели поддержали лишь два его политических предложения. Показатель прошлого года немного лучше - 5 успешных инициатив из 29.

"Судя по истории последних лет, - констатирует в этой связи The Washington Times, - на самом деле не важно, что президент Обама скажет в своем новом послании "О положении страны". Конгресс его все равно проигнорирует".

Читайте также:

Антон Сороко: На российской экономике рано ставить крест

Антон Сороко: Рейтинг России не скинут "в мусор"

Сечину и 40 долларов за баррель хорошо. А России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить