Вашингтон разочарован в сирийской оппозиции

Вашингтон выбирает Асада, разочаровавшись в сирийской оппозиции

Видимо, настал момент, когда Вашингтон  пришел к мысли, что, в случае свержения Башара Асада, к власти в Сирии придет совсем не оппозиция, хорошо прикормленная американскими властями.

Стратеги из госдепа вынуждены признать сегодня, что место оппозиции, в случае падения законной власти действующего президента, займут экстремисты, которые и сейчас контролируют  часть страны. Они вдруг осознали, что именно Асад - единственная фигура в Сирии, которая может противостоять ИГ. Видимо, исходя из этого их нового понимания, можно предположить, что требовать немедленной отставки президента они станут  значительно осторожнее.

Такие выводы можно сделать и из речи Госсекретаря США Керри, который  вдруг заявил, что вполне поддерживает инициативы ООН и России в этом регионе. Более того, Керри не стал в очередной раз призывать к отставке Асада, а только отметил, что тот должен изменить свою политику. О таком дипломатическом развороте еще недавно не могло быть и речи.

Под российской инициативой понимается идея проведения в Москве межсирийских консультаций в конце января. Поддержка со стороны США усилий российской дипломатии может означать лишь одно, что взгляд США на прекращение боевых действий в Сирии изменился, пишут авторы статьи в газете The New York Times. Успех этих переговоров сейчас под большим вопросом. Часть лидеров группировок, за которыми стоит Вашингтон, утверждает, что американские спонсоры "не побуждали их" ехать в Москву.

США, пока осторожно, зондируют почву на предмет возможности сформировать, пусть и с участием Асада, некое коалиционное руководство Сирии, в которое вошли бы подконтрольные Вашингтону персоналии.

Делается это под предлогом недопущения территориального распада страны, однако главная проблема кроется в том, что даже самые лояльные американцам лидеры умеренной оппозиции, видя разворот позиции в отношении Асада, понимают, что их собственная значимость снижается.

Кроме того, американские военные уже не раз попадали впросак, сбрасывая грузы с оружием над территориями, контролируемыми боевиками "Исламского государства". Одни обвиняли военных в том, что они ошибаются в расчете координат, другие утверждали, что США сознательно подогревают вооруженный конфликт, снабжая оружием противоборствующие стороны.

Впрочем, есть и те, кто считает, что США выбрали не тех союзников и постоянно сталкиваются с ситуацией, когда вооруженная оппозиция, вдохновляемая на противостояние правительственным силам, оказывается на поверку одним из звеньев в разветвленной сети боевиков ИГ, вооружающимся за счет Пентагона и воюющим в своих собственных интересах.

Читайте также:

США обещали не трогать правительственные войска в Сирии

Эксперт из Тегерана: США с коалицией нацелены лишить Сирию суверенитета

Башар Асад: В борьбе с терроризмом не следует пренебрегать международными резолюциями

Бомбящий Сирию президент США пообещал уничтожить Асада

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить