Путину показали боевого человекоподобного робота

Президент РФ Владимир Путин в первой половине дня во вторник побывал на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения. Он ознакомился с современными и перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих.

Самым приметным на полигонных стрельбах был боевой робот, изготовленный по человеческому подобию, так называемый аватар. Он должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими.

Сначала его разместили на квадроцикле, при этом из пистолета было выполнено пять точных выстрелов. Затем робот "проехался" на квадроцикле по автодрому.

Действиями аватара управлял с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

План работы по проекту с боевым роботом рассчитан на реализацию в несколько этапов. Его цель — машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, оказывать первую медицинскую помощь, управлять транспортным средством. Это совместная разработка НПО "Андроидная техника" и Фонда перспективных исследований.

Читайте также:

"Надо держать под прицелом территорию США"

2015-й: приоритеты российской армии

Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить