В Харькове - очередной теракт и убийство адвоката

19 января в Харькове почти в одно и то же время произошел теракт, в котором пострадали несколько человек, а также был убит адвокат Александр Грузков. Очевидцы сообщили о семи выстрелах.

Что касается взрыва возле суда, то он прогремел после окончания заседания, на котором  слушалось дело "свободовца" Михаила Соколова, которого обвиняют в незаконном хранении оружия.

В результате взрыва пострадали 12 человек, среди которых есть активисты "Правого Сектора", все они госпитализированы, одна девушка находится в стабильно-тяжелом состоянии. Также пострадала и 18-летняя дочь Соколова. 

Советник министра МВД Украины Антон Геращенко сразу же обнаружил в теракте "российский след", о чем и заявил в своем Фейсбуке: "После осмотра следователями и экспертами места преступления, выяснилось что вдоль дорожки которая вела от здания суда, в земле было замаскировано взрывное устройство, которое сработало после того, как мимо него начала проходить большая группа проукраинских патриотов. Взрыв возле суда - это ответ на вчерашний марш против российского терроризма" - написал он."Призываю всех украинцев сплотиться в борьбе с терроризмом! Содействовать МВД, СБУ и другим органам власти в предотвращении терактов! Критикуя - помогать конкретными делами и информацией о террористах и их пособниках", -добавил Геращенко.

Расследование по факту взрыва будет контролировать совет национальной безопасности и обороны Украины.

Также советник главы службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что в Харькове проводятся экстренные антитеррористические меры.

"В городе объявлена спецоперация по розыску и задержанию правонарушителей, проводятся экстренные антитеррористические мероприятия", - сообщил он.

Читайте также:

Деньги на украинский рейх украдут по дороге"

Украина утонет в серийных преступниках

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

 Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить