Около половины французов против карикатур на пророка Мухаммеда

Большая часть французской общественности выступает против дальнейших публикаций карикатур на исламского пророка Мухаммеда. Такие данные показал опрос компании IFOP, проведенный накануне.

Чуть более 42 % опрошенных заявили, что поддерживают запрет на религиозные карикатуры. Половина респондентов высказались за "ограничения на свободу слова в интернете и в социальных сетях."

Тем не менее, 57 процентов опрошенных заявили, что мусульманская общественность не должна препятствовать публикации изображений с сатирическим смыслом.

В ходе опроса также было установлено отношение граждан страны к французским исламистам. Подавляющее большинство участников эксперимента -81% — высказались за лишение французского гражданства лиц, причастных к терактам внутри страны.

Еще 61% опрошенных показал, что французы против разрешения на въезд обратно в страну тех своих соотечественников, кто отправлялся воевать в страны Ближнего Востока и способствовал за рубежом террористам.

Опрос проводился на фоне вооруженных протестов Нигере, когда были подожжены 45 церквей, о чем ранее писала Pravda.Ru. Глава страны Олланд отреагировал на него относительно спокойно, отметив, что свобода выражения "не подлежит обсуждению".

Читайте также:

Рейтинг Олланда после Charlie Hebdo подскочил на 21 пункт

Кэмерон пошел против Папы Римского, разрешив оскорблять верующих

Los Angeles Times: Истерика "Я — Шарли" лишь усугубляет ситуацию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить