Гастарбайтеры-азиаты могут навсегда покинуть Россию

Ольга Чудиновских: Задушенные новыми правилами гастарбайтеры-азиаты могут навсегда покинуть Россию

Из-за кризиса в России существенно меняется картина по трудовым мигрантам. Азиаты уезжают домой, зато чувствуется приток украинцев с востока Украины, где идут боевые действия. О том, как дальше будет меняться картина и вернутся ли азиатские гастарбайтеры, рассказала в интервью Pravda.Ru директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских.

"Вы опираетесь на данные, которые озвучивал руководитель ФМС. Пока еще рано говорить о том, что это тенденция. Есть объективные причины для этого. Во-первых, начали в полной мере действовать ограничительные юридические меры, которые мы предпринимали на фоне избытка трудовых ресурсов. Например, ввели сдачу теста на знание русского языка, культуры, истории. Потом действуют санкционные меры, связанные с запретом въезда за разные правонарушения. Конечно, это является фактором сдерживания", — отметила Ольга Чудиновских.

Директор Центра миграционной политики подчеркнула в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что мигранты из Центральной Азии чаще думают, стоит им ехать или нет в новых, неоправданно жестких условиях. "К тому же сейчас говорить о том, что все мигранты-азиаты будут вытеснены мигрантами с юго-востока Украины — это нонсенс, потому что в прошлом году только легально работавших граждан Узбекистана было больше миллиона. Те, кто уезжает с юго-востока Украины, — это семьи с детьми, это женщины, в том числе и пожилое население. Это другого уровня квалификации, поэтому это совершенно разные потоки".

"И вообще я хочу всех призвать не делать таких далеко идущих заявлений. Надо просто понаблюдать, как будет развиваться экономическая конъектура в России и как начнут мигранты адаптироваться. Я недавно читала газету — "Миграция — ваше право", ее издает ФМС. И одна из заметок была посвящена списку вопросов, на которые должны мигранты ответить. Для меня совершенно непонятно, зачем мальчику, приехавшему из Узбекистана и идущему на стройку, знать, кто такой Немирович-Данченко или в каком году была Куликовская битва? Поэтому то, что озвучил директор ФМС, нуждается в осмыслении", — заявила Чудиновских.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, улучшил ли кризис ситуацию с нелегальной миграцией из стран Ближнего Востока?

"Миграция в целом сократилась. Если снижается легальная составляющая, то пропорционально может снизиться и нелегальная. Но пока об этом говорить трудно. Посмотрим, что будет в феврале, марте. Если мигранты не найдут работу, те, которые работали без документов, конечно, попробуют уехать. Но это будет означать запрет на повторный въезд. Так что некоторое время они будут пережидать, осмысливая ситуацию. Но если будет не на что жить, то у них не будет другого выхода как уехать", — заключила Ольга Чудиновских.

 

Читайте также:

Михаил Ремизов: Мигранты с востока Украины России нужнее, чем выходцы из Средней Азии

Как спасти русский мир в Центральной Азии

Таджиков будут пускать в Россию по загранпаспортам

Обсудить