Царев: Целью обстрела Донецка является срыв переговоров в Астане. Новости Украины.

Царев: Целью обстрела Донецка является срыв переговоров в Астане

Председатель парламента Новороссии Олег Царев в интервью "Русской службе новостей" высказал мнение, что обстрел украинской армией Донецка начат для того, чтобы сорвать переговоры в Астане.

Также, по его мнению, атаки ведутся с целью создания необходимого фона для Совета безопасности ООН, заседание которого состоится 21 января.

По словам Царева этим стоят, в первую очередь, США, которые сформировали правительство Украины, способствовали избранию нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и президента Украины Петра Порошенко.

"США определяют внешнюю и внутреннюю политику Украины. Они не настроены на то, чтобы война в Донбассе прекращалась. Не для того был устроен государственный переворов, потрачены деньги", — сказал Царёв.

Он отметил, что состав участников переговоров в Астане, которые должны пройти в конце января, таков, что с ним нельзя не считаться, поэтому США выгоднее всего эту встречу не проводить.

"Не считаться с мнением Путина, Порошенко, Олланда и Меркель невозможно. Поэтому я считаю, что сегодняшние обстрелы Донецка связаны с тем, чтобы сорвать возможные переговоры в Астане. И США последовательно разрушают все площадки, на которых можно было бы провести мирные переговоры", — отметил глава парламента Новороссии.

Он напомнил, что ранее представители Украины не приехали на встречу контактной группы в Минске, где должен был решаться вопрос об урегулировании конфликта в стране.

При этом Царёв выразил уверенность в том, что рано или поздно мир в Донбассе наступит. "Любая война заканчивается переговорами. Альтернативы мирному процессу и переговрам нет. И сейчас можно говорить только о том, на какой срок будут отброшены переговоры — на неделю, на месяц или на год", — подчеркнул Царёв.

С середины апреля киевские власти ведут в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи жителей, более 10 тысяч были ранены.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. Однако в последние дни интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Читайте также:

Казахстан: читатели о "русской весне"

Астана подтверждает готовность организовать переговоры по Украине

Казахстан - очередник Запада на революцию

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить