"Внуково" вышло из офшоров. Новости России.

"Внуково" вышло из офшоров

Почти  четверть акции компании "Аэропорт Внуково", находящихся во владении частных акционеров, выведены из офшора в компанию, зарегистрированную в Москве.

Если раньше эти активы находились во владении Corwell Finance Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, то теперь они переведены на компанию ООО "Внуково Альянс", которая зарегистрирована в Москве, сообщает ТАСС.

Ранее на новую компанию был переведен и шестипроцентный пакет акций зарегистрированной на Кипре компании Morimoto Limited. Кроме того, было прекращено косвенное владение акциями "Внуково-Инвест" кипрской компании Cythercorp.

В итоге этих действий российская "Внуково Альянс" стала прямым и косвенным владельцем 80,95% во "Внуково-Инвест".

В настоящее время идет процесс консолидации бизнес-периметра в аэропортах Внуково и Шереметьево, решение о котором было принято по итогам совещания у президента России Владимира Путина 3 июля 2013 года.

"Мы выполняем поручение президента и председателя правительства РФ о консолидации активов в аэропортах Внуково и Шереметьево, там,​ где существуют частные акционеры и крупные государственные пакеты акций", — заявил в начале января первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Весь 2014 год мы работали с оценщиками, с аудиторскими компаниями, чтобы консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию, где будут только две группы акционеров: Россия и существующие частные акционеры", — добавил он

Обсудить