Россияне достигли патриотического консенсуса — Социологи. последние новости из РФ поддержка Владимира Путина директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко опрос

Россияне достигли патриотического консенсуса - социологи

Российские социологи утверждают, что в стране наблюдается уникальное явление — это патриотический консенсус. К таким выводам они пришли по результатам первого в этом году исследования уровня доверия жителей Российской Федерации к власти, передает канал "Вести".

Социологи Фонд "Общественное мнение" спрашивали россиян в начале 2015 года о политических симпатиях и насущных проблемах. Ученые отмечают что если выборы бы состоялись в ближайшее воскресенье, то Владимира Путина поддержал бы 71 процент избирателей. К тому же, россияне стали значительно больше себя уважать как граждане своей страны.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал: "Вещь первая — это патриотический консенсус, — поясняет. — Вещь вторая — это рост самоуважения. Потому что я думаю, что есть четкая корреляция между восприятием людьми страны, и ее лидера".

По данным социологов, отношение к власти повлияло и на общее восприятие России как своей Родины. Так, 69% населения сейчас считают, что мы живем в передовой стране, 66% — что даже в богатой, и 73 — что в свободной. И на этом пока не сказались ни история с ценой на нефть, ни с курсом рубля.

Напомним, что резкий всплеск поддержки Путина, и это видно, произошел в марте прошлого года, когда Россия вернула Крым. И с тех пор рейтинг только рос. А введенные западные санкции, как способ давить на Россию, только сплотили общество.

"Это абсолютно уникальные цифры за все годы наблюдений, — отмечает президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. — За все годы наблюдений за этим параметром мы видели один раз рекордную цифру — 65%. Это был 2004 год. А сейчас мы видим больше 70. И это очень большой размах

Читайте также:

Социологи: Большинство россиян не хотят закупаться впрок

ВЦИОМ: на чем экономят россияне больше всего

ВЦИОМ: 84 процента россиян поддержали запрет на импорт продуктов из стран Запада

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить