Ходорковский призвал пересмотреть затянувшиеся антироссийские санкции. последние новости из Прибалтики конференция в Вильнюсе длительное применение меры воздействия путинский режим

Ходорковский призвал пересмотреть затянувшиеся антироссийские санкции

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на конференции в Вильнюсе призвал Запад пересмотреть санкции в отношении России, передает "Интерфакс".

По его словам, пора искать "более эффективные, более избирательные, рассчитанные на длительное применение меры воздействия" на власти РФ, а не на всю российскую экономику. Соответствующее заявление опубликовано на сайте общественного сетевого движения "Открытая Россия".

Ходорковский заявил: "Санкции сыграли свою позитивную роль. Но долгосрочный эффект от этих санкций в их нынешней форме выглядит спорным".

Бывший заключенный при этом считает, что Европа не должна капитулировать перед путинским режимом, забывать и прощать "украинскую военную авантюру и откровенный политический шантаж". Но назрела необходимость искать более эффективные, избирательные и рассчитанные на длительное применение меры, обратный эффект от которых в перспективе "не будет перевешивать их конструктивное влияние".

Напомним, что Pravda.Ru рассказывала об этой конференции в столице Литвы, в рамках которой проводились два мероприятия, на которых решают, как быть с Россией. В одном приняли участие чиновники из стран Евросоюза и представители НАТО. Это форум "Снежная встреча", который прошел в восьмой раз. На другое приглашали российских либеральных оппозиционеров. В том числе бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова, публициста Андрея Пионтковского, бывшего советника российского президента Андрея Илларионова.

Читайте также:

"Пятая колонна": на гастроли в Вильнюс

Руслан Дзарасов: России не стоит слушать нашептывания МВФ, дабы не повторить судьбу Греции

Президент Латвии: Евросоюзу надо усилить сотрудничество с Россией

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить