Амнистия капитала грозит серьезными последствиями

Амнистия капитала в России отложена из-за требований FATF

Требования Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF, Financial Action Task Force) будут учтены при подготовке конкретных предложений о проведении "амнистии капитала" в России, замминистра финансов Сергей Шаталов.

Газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на федеральных чиновников, что в ходе обсуждения в правительстве пришли к выводу, что амнистия в предложенном главой государства варианте противоречит принципам FATF. Один из собеседников газеты отметил, что отход от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма грозит серьезными последствиями — вплоть до попадания в "черный список" FATF.

Участник одного из совещаний также пояснил "Интерфаксу", что все решения должны быть подготовлены с учетом международных обязательств.

"Процедуры FATF по этим вопросам и основные принципы соответствия проводимых амнистий правилам FATF были одобрены сравнительно недавно. После объявления решения по амнистии как члены FATF мы получили соответствующие информационные запросы о готовящихся решениях, поэтому чрезвычайно важно при принятии решений не выйти за их рамки", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что готовящееся решение будет соответствовать и посланию президента, и требованиям FATF.

Путин в своем послании к Федеральному собранию предложил провести однократную полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. При этом он отмечал, что, по его мнению, никаких фильтров быть не должно. "Все, кто хочет сюда прийти, здесь зарегистрироваться и легализоваться, должны получить такое право", — сказал он, отметив, что в отношении криминального характера капитала должен действовать принцип презумпции невиновности.

"Я считаю, что нужно легализовать не только то имущество, которое есть в офшорах, но и то имущество, которое записано, переписано, скрыто на какие-то подставные фирмы, на родственников внутри самой России. Нужно всем заявить один раз о том, что кому принадлежит, перевернуть эту страничку и пойти дальше", — заявил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил минфину, минэкономразвития и минюсту до 5 марта представить в правительство доклад о ходе подготовки поправок в законодательство для "амнистии капитала".

Проект доклада президенту по этой теме должен быть представлен в правительство до 1 июля, до 15 июля доклад должен поступить главе государства, сообщает "Интерфакс".

Читайте также:

Амнистия офшорам не поможет. Они умрут

Пять "залетов" Алексея Навального

Ку-клукс-клан крепнет на волне толерантности

Арабские ветра на самостийной Украине

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить