СМИ: Путин организует встречу лидеров Северной и Южной Корей в Москве

Национальные лидеры Северной и Южной Корей  могут встретиться  в России в рамках проведения торжественных мероприятий, приуроченных к  70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Южнокорейские СМИ уточняют, что если президент их страны все же подтвердит свое участие в памятных мероприятиях, в Москве 9 мая 2015 года может состояться  межкорейский саммит.

"В ноябре прошлого года, когда спецпосланник вождя КНДР Чхве Рен Хэ был в Москве, он во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным попросил оказать содействие в организации межкорейского саммита в ходе празднований 70-летнего юбилея Дня Победы", - приводит "РГ"  сообщение южнокорейских СМИ от неназванного источника.

Издание уточняет, что президент России Владимир Путин выступил за встречу  Ким Чен Ына и Пак Кын Хе в Москве и пообещал содействовать ей, однако с условием того, что на ней не будет затрагиваться тема ядерной программы КНДР, а Северная Корея в обмен на это должна отказаться от новых мер по развития своего ядерного арсенала.

По данным южнокорейских СМИ, посол Сеула в Москве Ви Сон Нак  отмечал, что подчеркнул, что РФ "имеет возможность сыграть важную конструктивную роль в достижении объединения двух Корей".  Дипломат подчеркнул,  что Москва и сейчас "имеет большие возможности, чтобы сделать важный вклад в решение многих проблем Корейского полуострова". 

Читайте также:

Ким Чен Ына ждет встреча с президентом Южной Кореи

Южная Корея предложила КНДР провести переговоры в январе

Константин Асмолов: Россия нашла большую выгоду в отношениях с КНДР

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *