Японские СМИ: На саммите G7 Германия и Япония выступят за важность диалога с Москвой, несмотря на давление США

Некоторые из стран-участниц G7 сомневаются в продуктивности дальнейшего сохранения санкций в отношении РФ. Японские СМИ, со ссылкой на собственные источники, публикуют мнения лидеров объединения на ограничительные меры против России.

"США настаивают на продолжении санкций, однако Германия и Япония подчеркивали важность диалога с Москвой", — пишет информационное агентство "Киодо " со ссылкой на собственные источники в G7.

"Украинский кризис станет, как ожидается, важной темой предстоящего саммита G7. В центре внимания будет вопрос о том, примет ли "семерка" согласованные действия против России, особенно с учетом того, что санкции Европейского союза в отношении Москвы истекают в марте", — приводит RT цитату иноСМИ.

Источники японской газеты сообщают, что на прошедшей в декабре 2014 года встрече "шерп", в которой участвовали личные представители президентов США, Великобритании, Канады, Италии, Франции, ФРГ и Японии, за продолжение действующих санкций ЕС против России высказывались Штаты, призывающие в марте пополнить их список новыми ограничениями. Однако представители других стран высказались за смягчение санкционной политики против РФ и надежду на то, что это решение будет принято на ближайшем саммите G7, который состоится 7-8 июня текущего года в баварских Альпах.

"Япония, которая стремится к прогрессу на территориальных переговорах с Россией, и Германия — крупный импортер природного газа из России, выразили более мягкую позицию. Представитель ФРГ, как сообщается, заявил, что есть санкции, которые нужно сохранить, но есть такие, которые не следует продолжать. По его словам, Москва может продемонстрировать гибкость, если санкции будут ослаблены. Япония, со своей стороны, высказалась за продолжение диалога с Россией в добавление к санкциям",- заключает иноСМИ.

Читайте также:

G7 не хочет звать лидера обгоняющей БРИКС

Семь стран ЕС потребовали отменить санкции против России

Global Post: Россия победила США в геополитической игре

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить