Двойной агент "слил" данные о 3,5 тысячи сотрудников немецкой разведки. Новости Германии.

Двойной агент "слил" данные о 3,5 тысячи сотрудников немецкой разведки

Список из 3,5 тысячи имен и рабочих  псевдонимов сотрудников немецких спецслужб стали известны американским союзникам - таков печальный итог утечки сверхсекретных данных, устроенной двойным агентом США в немецкой разведке.

Достоянием американских спецслужб стали не только фамилии и псевдонимы агентов, но и данные о большей части  агентурной сети. Для того, чтобы получить доступ к запароленному компьютеру,  сотрудники немецкого спецотдела потратили почти полгода. И только тогда смогли оценить весь масштаб нанесенного шпионом ущерба.

По данным газеты Bild, в украденном документе речь идет о сотрудниках, прикомандированных к немецким посольствам. А также об агентах, которые работают там, где служат миротворцы Бундесвера - в Афганистане, Мали, Судане и Ливане.

32-летний клерк БНД Маркус Р. был задержан еще летом. Агент тогда погорел на письмах в российское консульство: он не постеснялся предложить свои услуги по обычной электронной почте. Незадачливый сотрудник смог скопировать 218 документов с грифом секретно и продать в США за 75 тысяч евро. Был ли среди этих бумаг список агентов - неизвестно.

Сейчас депутаты  Бундестага  очень ждут ответа от немецких спцслужб: каким образом рядовой сотрудник смог получить доступ к столь секретным данным. И это уже после того, как стало известно о прослушке  сотового телефона канцлера Германии и разоблачении  подряд двух американских шпионов.

Тогда Германия в ответ выслала главного резидента ЦРУ Гоффа. Этот скандал, как, впрочем, и предыдущие, терпеливые немецкие политики стараются побыстрее замять. В интервью Bild Вольфганг Босбах, член фракции ХДС в Бундестаге, уверяет, что масштаб ущерба незаметен.Так что изменения политики Берлина в отношении Вашингтона после громкой публикации эксперты не ожидают. Как и комментариев со стороны ЦРУ - какие у друзей могут быть секреты.

Читайте также:

Минюст ФРГ: "Шпионаж среди друзей - это дипломатический прорыв плотины"

Обама поговорил с Меркель впервые после шпионского скандала

Американский сенатор назвал Германию "неблагодарной"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить