Александра Архангельская: ЮАР никогда не выйдет из БРИКС

Южноафриканская Республика была включена в БРИКС в 2011 году, ее лидер Джейкоб Зума объехал весь континент и убедил коллег в том, что будет достойно их представлять в блоке самых успешных развивающихся стран мира, сказала в эфире видеоканала Pravda.Ru Александра Архангельская, африканист, путешественница, член Национального комитета по исследованию БРИКС.

Сегодня страны блока, по мнению эксперта, объединены больше по политическим мотивам (хотя внутри Индия, Бразилия и ЮАР имеют развитые экономические связи в рамках ИБЮА). Это страны — лидеры своих регионов, проводящие самостоятельную, национально ориентированную политику. Поэтому, несмотря на слабые двусторонние отношения между ЮАР и Россией, политические позиции по многим международным вопросам совпадают.

Россию и ЮАР объединяет и то, что демократические преобразования начались одновременно — в 90- годы, в ЮАР с отменой апартеида, сказала Александра Архангельская. С тех пор у власти в стране находится одна партия — Африканский национальный конгресс и, итоги последних выборов показывают, что его позиции незыблемы. Примерно схожи и проблемы в экономике — замедление роста (1, 3 % ВВП в ЮАР).

Однако устойчивость политической системы, природные богатства и исторические традиции позволили в ЮАР, как и в России, сформировать очень консолидированное общество. Практически нет расовых проблем, по мнению, эксперта, она как белый человек, гораздо хуже чувствовала себя в Париже, чем в Кейптауне. Гораздо более серьезны проблемы неприятия местным населением мигрантов, например, из Нигерии.

Джейкоб Зума объявил об экспроприации земель белых собственников, однако, по мнению Александры Архангельской, эта реформа будет проведена успешно, а не так, как это сделал в соседней Зимбабве Роберт Мугабе. Южноафриканская республика обеспечила БРИКС тот недостающий "кирпич", с которым можно строить новый геополитический "дом", сказала эксперт. ЮАР никогда не выйдет из блока, какая бы власть ни пришла на смену АНК, поскольку это не позволят сделать правительству амбиции государства лидера.

Видеозапись интервью с Александрой Архангельской смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Владимир Давыдов: БРИКС — главный геополитический враг США

БРИКС едва не лишился Бразилии

Топ-10: Главные мировые события 2014 года

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить