Основатель Charlie Hebdo: Сотрудников убила политика журнала. Новости Франции.

Основатель Charlie Hebdo: Сотрудников убила политика журнала

Откровенно провокационный стиль карикатур, который диктовался главным редактором Charlie Hebdo, стал причиной трагической гибели как самого редактора, Стефана Шарбоннье, так и других сотрудников журнала. Такое заявление сделал Анри Руссель, один из сооснователей сатирического еженедельника, пишет The Independent.

"Я действительно обвиняю в этом тебя", — написал 80-летний Руссель в журнале Le Nouvel Obs, обращаясь к погибшему журналисту. По его мнению, действия Шарбоннье привели к гибели сотрудников — ведь главный редактор считал необходимым выпускать столь провокационные карикатуры.

"Зачем он заставил команду лезть на рожон?" — спрашивает сооснователь журнала в своей статье, напоминая, как еще в 2011 году журнал, переименованный на время в "Шариат Эбдо", опубликовал сатирические карикатуры на пророка Мухаммеда с подписью "100 ударов кнутом, если вы не умрёте от смеха!". Акция тогда закончилась поджогом редакции. Но и это не остановило Шарбонье: уже через год он снова повторяет свою провокацию, выпустив номер с изображением мусульманина в инвалидном кресле, которого вез иудей. Потом провокации повторились и в 2013, и в 2015 годах, пока радикалы не расстреляли 12 человек во время   утренней планерки.

Обвинения, высказанные Анри Русселем вызвали яростную реакцию адвоката Charlie Hebdo Ришара Малка, возмущённого тем, что Le Nouvel Obs не придумало ничего лучше, как опубликовать подобный материал, когда главного редактора ещё даже не похоронили, отмечает РИА Новости.

Череда терактов началась во Франции 7 января утром, когда двое террористов ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек: 10 журналистов и двое полицейских. На следующий день, 8 января, в южном пригороде французской столицы злоумышленник из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Французские власти расценили это как теракт.

Читайте также:

Вадим Горшенин: Мы найдем союзников на Западе тогда, когда сможем доносить до них свою позицию

Алексей Пушков: Пока Порошенко чтил память жертв терактов в Париже, Киев бомбил Донбасс

В Израиле опубликован снимок с марша единения без Меркель и Могерини

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *