В Москве установят памятник жертвам репрессий

 

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу по установке памятника жертвам политических репрессий в Москве. По словам уполномоченной по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, памятник установят на проспекте Академика Сахарова в центре российской столицы.

Она сообщила, что обсуждалось несколько вариантов мест, где может быть установлен памятник. В итоге остановились на том, что проспект Сахарова - оптимальный вариант, сказала Элла Памфилова.

"Президент с предложением рабочей группы согласился. Политическое решение уже принято", - отметила уполномоченная по правам человека.

Омбудсмен добавила, что уже есть несколько вариантов создания памятника и выразила надежду, что он появится уже в этом году.

Элла Памфилова напомнила, что для выбора площадки для памятника по поручению президента РФ была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации президента РФ, эксперты и представители мэрии Москвы. В составе рабочей группы, помимо омбудсмена - глава СПЧ Михаил Федотов и представители Общественной палаты. сообщает "Интерфакс".

Стоит заметить, что Михаил Федотов ранее говорил, что в поручении главы государства было указано - предложения по поводу места памятника должны быть представлены до 15 января 2015 года.О поддержке идеи создания памятника говорил и руководитель историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориала". "Это будет очень символично", - сказал он.

По его словам, наряду с созданием мемориала на проспекте Сахарова сохранится Соловецкий камень на Лубянке. "И это очень принципиально. Соловецкий камень - памятник, установленный обществом. Новый мемориал будет установлен государством", - сказал Александр Рогинский.

Обсудить