Минобороны завершило расследование происшествия на базе в Гюмри

Первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин проинформировал  первого заместителя главы армянского военного ведомства Давида Тонояна о завершении комиссией  министерства обороны России внутреннего служебного расследования на 102-й военной базе, дислоцированной в Армении, установив всех виновных в чрезвычайном происшествии.

Правоохранительные органы  Армении и России  продолжат дальнейшую работу в рамках данного уголовного дела.

На рассвете в понедельник проходивший на базе срочную службу Валерий Пермяков самовольно покинул пост в карауле с оружием и боеприпасами, а затем в одном из домов города Гюмри расстрелял шестерых членов семьи из числа местных жителей. Как сообщил Бахин, Пермяков, привлеченный в качестве обвиняемого по уголовному делу, "находится на территории Армении".

Во вторник Пермяков был задержан российскими пограничниками, а в среду Следственный комитет Армении предъявил ему обвинение в убийстве. 

В среду в одном из храмов Гюмри прошла панихида по погибшим. В четверг там состоятся похороны.

Генеральный прокурор Геворк Костанян утром отправится в Гюмри для встречи с общественностью города. "Заверяю, что преступник понесет уголовную ответственность в Армении, - заявил он в среду вечером. - Вы получите возможность проследить за всем процессом".

Ранее сообщалось, что военнослужащий не будет передан Армении.

Читайте также:

Армения объединит лидеров СНГ

Армения в ТС: вопросы без прямых ответов

Убийство подростков взорвало хрупкий мир

Убийство Буданова: адвокат защиты нанял сотню адвокатов

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить