Депутаты выступают за сокращение выходных дней в январе

Депутаты от фракции ЛДПР подготовили законопроект о сокращении выходных дней в новогодние каникулы. Выходными предлагается сделать всего четыре дня, а также 7 января.

Как пишут "Известия", соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. Законопроект предусматривает выходные дни с 31 декабря по 3 января, а также 7 января.

Автор поправок Алексей Диденко считает, что длительные выходные плохо отражаются на здоровье и семейном бюджете россиян. "Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях. Таким образом, мы имеем целый букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха", — полагает депутат.

Диденко также отметил, что в новогодние каникулы чаще всего происходит обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками. Кроме того, праздники отмечаются при низкой температуре воздуха, что сужает возможности для многих видов отдыха и увеличивает вероятность заболеваний от переохлаждения.

Издание напоминает, что президент России Владимир Путин еще в 2012 году выступил с предложением сократить рождественские каникулы и перенести оставшиеся выходные дни на май. "Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января — Рождеством. А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май, чего люди и хотят", — сказал он.

Со своей стороны, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон считает, что 1/24 года — это существенный отрезок времени для экономики, однако людям необходим и зимний отдых. Он также отметил существующую неблагоприятную ситуацию на рынке труда из-за экономического кризиса, поэтому, по его мнению, необходима разрядка.

Читайте также:

Правильно строим планы на новый год

Новый год в космосе, над землей и под водой

Кто станет первой жертвой профстандартов

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить