В Карелии отметят Всемирный день снега

День снега отметят в Карелии

18 января в Карелии впервые проведут Всемирный день снега. Девиз праздника — "Насладиться, ознакомиться и испытать!".

Как отметил глава республики Александр Худилайнен, карельская земля вырастила трех Олимпийских чемпионов, и традиция будет продолжена.

"Карелия — необычайно богатый и гостеприимный край. В республике очень много возможностей для организации здорового активного отдыха, занятий профессиональным спортом, - заявил Александр Худилайнен. — Сегодня более 7 тысяч человек в Карелии занимаются лыжным спортом, из них более 2 тысяч детей проходят обучение у профессиональных тренеров в детских спортивных школах. Республика в числе первых в России уже в прошлом году приступила к сдаче норм ГТО. День снега для Карелии, где традиционно развиты зимние виды спорта, должен стать масштабным спортивно-оздоровительным событием".

В программе праздника — эстафеты, мастер-классы и лыжные гонки. Организаторами фестиваля выступили министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта республики Карелия, региональная Федерация фристайла и сноубординга, а также администрации муниципальных районов и городских округов.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню снега, пройдут и в других регионах России.

Обсудить