ООН призывает к тщательному расследованию трагедии под Волновахой

Совет Безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Волновахой в Донецкой области и призвал провести  справедливое расследование случившегося.

Об этом говорится в заявлении для прессы СБ ООН, распространенном в Нью-Йорке, передает "РИА Новости".

"Совет Безопасности ООН решительным образом осудил убийство 11 и ранения 17 человек, в том числе женщин и детей, в результате артобстрела пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области", — говорится в заявлении.

Также члены СБ подчеркнули необходимость провести объективное расследование и привлечь исполнителей этого чудовищного акта к ответственности, отмечается в документе.

При этом в документе говорится о необходимости строгого соблюдения Минских договоренностей 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября.

На том, чтобы Совбез ООН принял заявление, осуждающее обстрел мирных жителей, настаивала украинская делегация при содействии партнеров в СБ, сообщил украинский телеканал TBI.

Как сообщалось, во вторник в районе блокпоста украинских правоохранителей около Волновахи в Донецкой области подвергся артобстрелу автобус, в котором находились гражданские лица — преимущественно женщины. Украинская сторона обвинила в обстреле ополченцев ДНР. В свою очередь, власти Донецкой народной республики заявили, что не имеют отношения к трагедии.

Читайте также:

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

Джордж Сорос всегда там, где слабый президент

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить