Официально объявлено о создании Воздушно-космических сил России

В 2015 году в России будут созданы Воздушно-космические силы, сообщил глава Генштаба - первый замминистра обороны Валерий Герасимов.

"В 2015 году будет создан новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические силы - путем слияния двух существующих видов Вооруженных сил: Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны", - сказал Герасимов во вторник журналистам.

По словам главы Генштаба, Россия продолжит работу по созданию надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом сегменте, так и по размещению радиолокационных станций высокой заводской готовности.

О планах российского военного командования по созданию нового вида вооруженных сил источник "Интрерфакса" в военном ведомстве сообщал еще 10 декабря 2014 года. "В состав ВКС войдут силы противовоздушной обороны и авиация, которые сегодня входят в ВВС, информационные и ударные силы и средства, входящие в Войска воздушно-космической обороны", - сказал тогда собеседник агентства, добавив, что вскоре об этом будет объявлено официально.

Он уточнил, что Военно-воздушные силы потеряют статус вида вооруженных сил. "Таким образом, в Вооруженных силах будет три главных командования - Сухопутных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космические сил", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам источника агентства, создание нового вида вооруженных сил будет проходить поэтапно и займет несколько лет. Он отметил, что в составе ВКС будут развиваться несколько систем: система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении; система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника; единая система управления; система всестороннего обеспечения ВКС.

Впоследствии в российском военном ведомстве уточнили, что создание Воздушно-космических сил никак не отразится на существующем статусе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), они останутся самостоятельным родом вооруженных сил.

В начале января стало известно, что в этом году начнется строительство новых радиотехнических комплексов контроля космического пространства в Московской и Калининградской областях, а также в Алтайском и Приморском краях. Всего же в ближайшие годы в ряде российских регионов планируется развернуть более десяти лазерно-оптических и радиотехнических комплексов нового поколения СККП, позволяющих значительно повысить информационные возможности системы контроля космического пространства, расширить диапазон контролируемых орбит и в два-три раза снизить минимальный размер обнаруживаемых объектов.

Читайте также:

Анатолий Савин: Как Россия ставила ядерный щит

Войска "поди туда, не знаю куда"

На тропу войны выходят роботы

Россия и США померялись... дальностью

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить