"Левада-центр": Взлетело количество россиян, считающих критику Запада ангажированной

Россияне не собираются принимать во внимание критику Запада, так как он ведет себя враждебно в отношении России, показывают результаты социологического опроса.

Лишь 27% граждан считают, что России следует обращать внимание на критику со стороны Запада, хотя восемь лет назад таких было 46%, следует из опроса «Левада-центра». Как пишет издание Ведомости, 43% не желающих слушать критику респондентов полагают, что на Западе вообще недоброжелательно относятся к России, 40% уверены, что Запад стремится ослабить Россию как конкурента.

87% опрошенных считают, что Запад позиционирует себя врагом РОссии, 46% из них объясняют это тем, что Запад хочет прибрать к рукам наши природные богатства, 43% полагают, что Запад просто боится России.

По мнению 47% респондентов, в новых условиях Москва должна ориентироваться на укрепление отношений с Китаем, и лишь 12% хотят развивать связи со странами СНГ. Эксперты отмечают, что сейчас Китай подается как противовес Западу, и если раньше люди боялись его и понимали, что в дальнейшем экономики стран будут несоизмеримы (особенно такие настроения фиксировались у чиновников), то сейчас конъюнктура изменилась.

Напомним, проведенный "Левада-центром" в декабре 2014 года опрос показал, что россияне в нынешней напряженной политической и экономической ситуации считают более важным порядок в стране, а не соблюдение людских прав. 

За верховенствующее положение государственного порядка высказались 62% опрошенных, а 29% предпочли либеральные ценности. Показатели прошлого года несколько отличаются от итоговых -  55% и 38%, соответственно, сообщает "Интерфакс".

Среди прав человека самым важным является соблюдение права на жизнь (65%), на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости и болезни (64%).

Половина опрошенных ратуют за соблюдение права на неприкосновенность частной жизни, жилища (50%), стабильного и хорошего заработка (43%) и на  собственность (39%).

Опрошенные озвучили и свои мысли о том, что гарантирует соблюдение этих прав. Из них 42% опираются на реально действующие законы, а еще столько же - на достойных представителей власти страны.

Читайте также:

"Левада-центр": Россияне не хотят быть модными

"Левада-центр": Большинство россиян живут в великой стране

"Левада-центр": В ближайшие 4 года у Путина не появится конкурентов

 

 

Обсудить