Права региональных омбудсменов

Омбудсменам предоставят больше прав

Президент России Владимир Путин предлагает расширить права уполномоченного по правам человека в РФ. 5 января глава государства внес в Госдуму пакет поправок в законодательство, направленных на достижение этой цели.

В числе прочего предусматривается, что омбудсмен сможет участвовать в согласовании кандидатур уполномоченных по правам человека в регионах. Согласно поправкам, занимающая ныне должность уполномоченного по правам человека в РФ Элла Памфилова будет наделена правом официально оказывать региональным коллегам "организационную, правовую, информационную и иную помощь".

Еще одно новшество - омбудсмен сможет создавать совет из региональных омбудсменов, представляющих каждый из девяти федеральных округов.Немного подробнее о процедуре согласования кандидатур уполеномоченных. Это предлагается делать региональным властям - они должны будут согласовывать кандидатуру претендента на пост омбудсмена с Эллой Памфиловой. Коснется это правило тех регионов, где местное законодательство предусматривает должность уполномоченного по правам человека.

По мнению самой Памфиловой, это нововведение станет дополнительной мерой защиты омбудсменов от действий местных властей. Она напомнила, что прежде "были случаи, когда уполномоченный по правам человека в регионе лишался должности, поскольку не угодил местному начальнику", сообщает "Коммерсант". Теперь же, считает федеральный омбудсмен, "станет меньше произвола".

При этом будет сохранен порядок, при котором итоговое решение по снятию и назначению омбудсмена будет за региональными властями.Уполномоченные по правам человека в субъектах Федерации обретут и новые функции. Речь, в частности, идет о координации работы "специализированных" уполномоченных (например, по правам ребенка), которые действуют в рамках исполнительной власти.

Это будет применяться в случаях, когда нужно сделать "акценты на том или ином направлении работы, ведь в компетенцию уполномоченного по правам человека входят права каждого гражданина", отметила Элла Памфилова. В итоге поправки сделают "систему госзащиты более эффективной", уверена она. В дальнейшем же, считает омбудсмен, "можно будет предложить единый рамочный закон о региональном уполномоченном".

Напомним, должность уполномоченного по правам человека в РФ Элла Памфилова заняла в марте 2014 года. Стоит заметить, что с ее приходом на эту должность роль института омбудсмена в нашей стране значительно возросла. Достаточно сказать, какие усилия прилагает уполномоченный по правам человека, чтобы максимально эффективно решать вопросы беженцев с Украины и помощи Донбассу.

По мнению экспертов, в работе над многими инициативами поправок в законодательство, направленных на расширение полномочий омбудсменов и укрепления координации действий между федеральным и региональными уполномоченными по правам человека, также принимала участие Элла Памфилова. Что также указывает на возросшую роль уполномоченного по правам человека в подготовке профильного законодательства.

Читайте также:

Элла Памфилова: Сайты ведомств должны быть удобны для россиян

Элла Памфилова: Западные правозащитники и СМИ ангажированы

Элла Памфилова: С Украины много обращений за помощью в поиске пропавших родственников