Спасатели подняли со дна Яванского моря бортовой самописец разбившегося самолета AirAsia

Спасатели подняли самописец разбившегося самолета AirAsia

 

Cпасатели в Индонезии подняли со дна Яванского моря бортовой самописец разбившегося 28 декабря самолёта А320-200 авиакомпании AirAsia, сообщил глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо.

По его словам, речевой самописец, находившийся в кабине пилотов, пока не обнаружен. "Этим утром я получил официальный отчёт от Национального комитета по безопасности на транспорте. В 7.11 (3.11 мск) нам удалось поднять часть "чёрного ящика", известного как бортовая система регистрации полётных данных», - цитирует РИА Новости главу Национального поисково-спасательного управления Индонезии.

Как отмечает RT, расшифровка записей найденного самописца может занять до двух недель. Однако предварительные данные можно будет получить через два дня в том случае, если корпус окажется не сильно поврежден.

Напомним, 28 декабря 2014 года самолёт А320-200 авиакомпании AirAsia, выполнявший рейс QZ8501 из индонезийского города Сурабая в Сингапур, исчез с экранов радаров через 40 минут после вылета, находясь в районе острова Калимантан (Борнео) в Яванском море. На борту лайнера находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа.

Читайте также:

Спасатели МЧС помогли поднять хвостовую часть самолета AirAsia

Спасатели поднимают тела жертв катастрофы самолета Air Asia

МЧС РФ нашло 48 предметов упавшего лайнера AirAsia

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить