Музей истории Канады купил хоккейную клюшку 1830 года, висевшую в местной парикмахерской

Национальный музей истории Канады приобрел раритетную спортивную деталь - хоккейную клюшку 1830 года выпуска. Эксперты отмечают, что она является самой старой, из своего "семейства", в мире.

Глава музея Марк О´Нил,  как сообщает ТАСС, приобрел спортивный снаряд у частного коллекционера. Его стоимость составила 300 тысяч канадских долларов, то есть приблизительно 253 тыс. долл. США.

"Это уникальная хоккейная клюшка, которая невидимой нитью связывает нас с зарождением игры", - приводит ТАСС заявление директора музея.

Как уточняет информагентство, клюшка в свое время была изготовлена из сахарного клена в период 1830-г годов- как раз в то время и зарождался хоккей с шайбой. Первыми владельцами теперь уже раритетного снаряда была  семья Моффатт, проживавшая на острове Кейп-Бретон в канадской провинции Новая Шотландия.

Дальнейшая судьба обретшей новую жизнь клюшки еще интереснее. Потомки семьи Моффатт в 1980-е годы передали ее местной парикмахерской в качестве презента, где ее 20 лет использовали как элемент декора. Позже клюшку купил вышеупомянутый коллекционер.

Все желающие, впрочем, смогут увидеть уникальную клюшку лишь в 2017 году, когда Канада будет отмечать 150-летие своего суверенитета. 

Читайте также:

Россия и Канада сыграют в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

Voice of America: Лучший игрок в истории клуба Washington Capitals - россиянин Александр Овечкин

Перед хоккейным матчем в Словакии сыграли гимн СССР. ВИДЕО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить