Вадим Горшенин: Нам не по пути с теми, кто глумится над верующими

Председатель совета директоров медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин прокомментировал последние события, произошедшие в Париже, в частности теракт в редакции издания Charlie Hebdo:

"После того, как увидел первую полосу Charlie Hebdo с отвратительным изображением Христа тема о сочувствии к редакции этого издания у меня, например, отпала окончательно. И если в Париже собираются некие толпы народа во главе даже с лидерами некоторых государств, выступая за право этих журналистов оскорблять религиозные чувства миллионов людей, то это говорит только о массовости уродов и нелюдей.

Мой френд Владимир Букарский, опубликовавший скриншот с этой полосы, сопроводил его записью "Вы знаете, мне стыдно, что организаторами теракта стали ИМЕННО мусульмане".

А мне стыдно, что Россия уже который год пытается лепить свое законодательство по тем лекалам, которые дают возможность публиковать такое и не нести никакой юридической ответственности.

Давным-давно, в самом начале нулевых, одним из участников форума Pravda.Ru был Григорий Климов, автор книги "Князь мира сего". Я, собственно говоря, только из-за этого его участия в форуме ее и прочел тогда. Климова дергали другие участники форума, над ним подшучивали и посмеивались. Но вот сейчас, глядя на движение некоторых российских деятелей СМИ "Я Шарли", думаю: а ведь Климов очень точно изобразил всех тех, кто постоянно хочет революций и все, мятежные, просят бури.

В любом случае, с такой Европой, вне зависимости от санкций, мне, например, не по пути. И пусть называют меня нецивилизованным, варваром и т.д.. Так называют те, кто приветствует карикатуры, на которых у Иисуса Христа член вместо указующего перста. Так вот, члены во лбы всем этим проевропейским "цивилизаторщикам".

Каждому человеку так или иначе воздастся за все то, что он делает. Способы могут быть разными. И если ты убиваешь чужую веру, грязно над ней насмехаешься и уничижаешь тем самым достоинство миллионов верующих, то будь готов, что в ответ кто-то ответит так, как сможет.

Слово и образы - гораздо более мощное оружие, нежели огнестрельное оружие. И когда в ход в таких ситуациях идет огнестрел, значит, люди, его применяющие, доведены были до отчаянья. А закон их не защитил..."

Читайте также:

Продолжение Charlie Hebdo: в ФРГ подожгли офис газеты Hamburger Morgenpost

Акция скорби у посольства Франции. Подробности

Бейрут предупреждал Париж о терактах и не исключает новые беды

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Обсудить