В NASA тестируют надувной тепловой щит для защиты космических кораблей. последние новости о космосе принцип пирамидки детская игрушка ученые замедление входа в атмосферу

В NASA тестируют надувной тепловой щит для защиты космических кораблей

Ученые NASA сконструировали развертывающийся щит из теплоустойчивых материалов, который поможет защитить космический корабль и замедлить его движение во время входа в атмосферу. А теперь тестируют его, передает RT. 

Примечательно, что при его создании они воспользовались идеей детской игрушки. В условиях Марса для защиты корабля невозможно применять парашют. Зато принцип, по которому устроена пирамидка, собранная из колец, навел их на нужное решение. Наполняющиеся газом кольца щита помогут сэкономить место внутри корабля, поскольку нынешние технологии позволяют ракетам брать с собой на планету только марсоход.

Старший инженер исследовательского центра Нейл Читвуд рассказал: "Мы стараемся не использовать силу тяги без необходимости. Мы должны пользоваться существующими возможностями входа в атмосферу, чтобы не брать с собой огромное количество топлива". 

По мнению ученых NASA, пилотируемый полет на Марс может состояться уже в 2030-х годах.

Читайте также:

NASA: Марсоход нашел активную древнюю органику 

NASA уговаривает Россию летать подольше

Землю в 2015 году ждет небывалая жара — NASA 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить