Ввод в эксплуатацию самого современного истребителя США F-35 под вопросом

Ввод в эксплуатацию самого современного и дорогого истребителя США F-35 задерживается до 2019 год из-за технической проблемы.

При этом компания-разработчик никак не комментирует ситуацию, а Пентагон отрицает информацию о задержке выпуска истребителя. Авиационный инженер Пьер Спрей считает, что проект изначально был провальным, а нынешний сбой не мог быть неожиданным.

Как пишет RT, недавно обнаруженные проблемы с программным обеспечением, вероятно, задержат ввод самолёта в эксплуатацию ещё на четыре года, несмотря на то, что разработка проекта длится почти 20 лет. Создатели самолёта сталкивались с целым рядом технических неурядиц, последняя из которых - проблема со стрельбой из пушек.

Разработчик истребителя F-16 Пьер Спрей пояснил, что "сбой не был неожиданностью, отложившей до 2019 года выпуск пушек, которые должны были быть уже сейчас. Программное обеспечение, позволяющее пушкам работать, даже в планах не должно появиться раньше 2019 года. Но есть более серьёзная проблема: дело в том, что это программное обеспечение - большая головная боль. Оно очень сложное и включает 8 миллионов строк программного кода. Сильное отставание от графика наблюдается с самого начала разработки программы. Каждый год разработчики отставали от графика на полгода".

Разработчик самолёта - компания Lockheed Martin - ещё никак не прокомментировала ситуацию, в то время как Пентагон отрицает информацию о задержке выпуска самолёта. Пьер Спрей считает, что проект в конечном итоге свернут. 

"То же самое было и с самолётом F-111, который тоже был большим техническим недоразумением, и вдруг оказалось, что он особо и не был нужен, и вместо 1500 машин мы произвели только 500. Думаю, то же произойдёт и с F-35", - полагает Пьер Спрей.

Читайте также:

Российский пилот погиб в американском авиасимуляторе

Дело о крушении президентского самолета под Смоленском в третий раз закрыто польской прокуратурой

Свидетели: "Боингу" "помог" упасть серый самолет

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить