В 2015 году в Москве откроют 5 новых станций метро

Десятикилометровый участок с шестью станциями на Люблинско-Дмитровской линии метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в 2015 — 2016 годах.

По мнению экспертов, эжто самый трудоемкий участок метростроительства на сегодняшний день в Москве: здесь предстоит выполнить объем работ больше, нежели на любой другой строящейся линии.

На сайте комплекса градостроительной политики Москвы говорится, что станции "Бутырская", "Фонвизинская" и "Петровско-Разумовская" примут первых пассажиров уже в следующем году, а станции "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская" — в 2016 году.

Первоначально ввод этого участка планировался в конце 2014 года. Однако во время работ строители наткнулись на водонасыщенные грунты, для укрепления которых потребовалось применение специальной технологии химической заморозки, из-за чего сроки пришлось перенести.

После ввода шести новых станций в эксплуатацию 500 тысяч жителей Северного и Северо-Восточного административных округов будут проживать в зоне действия метрополитена. Одновременно с запуском станций откроется электродепо "Лихоборы", в котором будет обслуживаться подвижной состав линии.

Напомним, в 2011 году было завершено строительство южного участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции "Марьино" до станции "Зябликово". В 2012 году строители соорудили второй вестибюль действующей станции "Марьина роща", также в 2012 году досрочно завершена реконструкция электродепо "Печатники" для обслуживания салатовой ветки.

Читайте также:

Московское метро: интервалы между поездами сокращены до минимума

Открылась 196-я станция московского метро - "Тропарево"

Мэрия Москвы утвердила маршрут второго кольца метро

 

Обсудить